您好!欢迎登录中航信托 登录/注册

金融消费者八项基本权利之二: 知情权

知情权是指消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利。金融机构应当以通俗易懂的语言,及时、真实、准确全面地向金融消费者披露可能影响其决策的信息,充分提示风险,不得发布夸大产品收益、掩饰产品风险等欺诈信息,不得做虚假或引人误解的宣传。

    案情简介:

    201511月初,金融消费者王老先生到某市金融消费者权益保护中心投诉,称其父母于2014820日到某银行网点办理8万元存款业务时,该行工作人员介绍推介购买了一款证券投资类基金理财产品。投诉人王老先生认为,办理存款时,父亲已86岁,年事已高,是在工作人员的诱骗下购买了风险高的理财产品,因此找到该支行负责人理论,要求将该产品变更为活期存款。支行负责人称理财产品只能到期支取,不能变更为活期存款。在双方争执不下的情况下,投诉人找到金融消费权益保护中心,要求将理财产品变更为活期存款。

    专家点评:

    根据《中华人民共和国消费者权益保护法》的八条:“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利”。第二十条:经营者向消费者提供有关商品或者服务质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或引入误解的宣传”。在该案例中,理财产品购买人年纪大,对自己在银行购买的理财产品风险意识不清楚。而银行销售人员在销售产品过程中,只顾推销产品,未考虑客户属于特殊人群,其金融知识水平有限,风险识别能力也较低,从而造成消费纠纷。

    该案例提示消费者购买理财产品时,不能一味追求高收益,要根据自己的风险承受能力选择适合自己的金融产品,对于有投资理财需求的老年群体,可以适当在银行购买稳健型的理财产品。另一方面,金融机构应根据购买者年龄结构,对理财产品应按风险高低进行分类销售,对于有理财需求的中老年人销售风险较低的理财产品,对于年龄偏大的老年人尽量不要推荐理财产品。同时要加强对营销人员的教育培训,要对消费者尽到风险告知业务。